Институт внутренних аудиторов

RSS
Профстандарт "Внутренний контролер", обсуждение новости
 
Приказом от 22.04.2015 № 236н Минтруд утвердил профессиональный стандарт " Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)".<br>http://www.budgetnik.ru/npd/doc/docid/78835/modid/97.<br><br>Коллеги, обсудим? Это только работникам СВК относится или к внутренним аудиторам тоже? Как расценивать выход этого стандарта, какие вообще последствия, для чего он? Предназначен разделить или объединить внутренних контролеров и внутренних аудиторов?
Карфаген должен быть разрушен!
 
У нас свой стандарт "Внутренний аудитор", что-то в Минтруде застрял..<br><br>А по ссылке - ад какой-то. Относится ко всем, кроме внутренних аудиторов и бухгалтеров:<br><br>Группа занятий:<br>1231 Руководители финансово-экономических и административных подразделений (служб) <br>3439 Прочий средний административно-управленческий персонал, не вошедший в другие группы .<br><br>Т. е любые специалисты из органов управления крупных компаний - гораздо шире, чем работники СВК.<br><br><br>
 
</div>
Цитата (kypc777 @ 6.06.2015 - 17:25)
А вообще если рассматривать с точки зрения целей IIA и НОВАК, то ни о какой конкуренции речи и быть не может. Все работают на благо профессии!)
<div class='postcolor'><br>Вот сомневаюсь я и по поводу отсутствия конкуренции, и особенно про благо профессии. Если вспоминать историю, то председатель совета НП НОВАК Б.Н. Соколов является автором таких замечательных квалификаций, как PIA и CPIA, выдаваемых Институтом Сертифицированных Финансовых менеджеров (само ООО из Англии, но представительства, почему-то, только по СНГ). Для получения CPIA достаточно всего двух недель. На форуме обсуждали (не нашел): бумажка как бумажка, маркетинговый ход удачный, отношение на рынке – соответствующее. <br>Что произойдет теперь. Любой стандарт подразумевает: (1) обязательность как минимум в госструктурах; (2) в обязательные требования будет включено наличие бумажки о переподготовке. С учетом того, что требования перепечатывают кадровики, эпидемия может распространиться и на частные организации. <br>Так вот, бумажки о переподготовке будет выдавать понятно кто (мое мнение – КУМЦ АПР, где служит супруга упомянутого ученого), то есть любой может стать сертифицированным специалистом по внутреннему контролю, оплатив и, возможно, даже посетив двух-, а может, даже трехнедельный курс. <br>Не думаю, что для блага профессии будет очень полезно, когда каждый первый внешний аудитор отчетности по РСБУ, никогда не работавший во внутреннем аудите, в рамках обязательной переподготовки обзаведется аттестатом внутреннего аудитора. Почему - думаю, объяснять не нужно.  
 
Вообще странный документ. Разделяют ли авторы документа внутрений контроль и внутренний аудит? Создается ощущение, что не совсем. <br><br>И непонятно, что это за организация - НОВАК - (... объединение вн. аудиторов и контролеров).  Конкурент ИВА или не совсем ? Кто-нибудь ялвяется ее членом?
 
</div>
Цитата (Tima @ 1.06.2015 - 13:20)
И непонятно, что это за организация - НОВАК - (... объединение вн. аудиторов и контролеров).  Конкурент ИВА или не совсем ? Кто-нибудь ялвяется ее членом?
<div class='postcolor'><br>Является, является. И судя по всему, что они пропихнули свой стандарт раньше нашего, лоббистские возможности у них получше.  
 
</div>
Цитата (Tima @ 1.06.2015 - 14:20)
И непонятно, что это за организация - НОВАК - (... объединение вн. аудиторов и контролеров).  Конкурент ИВА или не совсем? Кто-нибудь ялвяется ее членом?  
<div class='postcolor'> <br> Сайт НП "НОВАК": http://www.nuiac.ru/
 
</div>
Цитата (Hydro @ 2.06.2015 - 12:34)
</div>
Цитата (Tima @ 1.06.2015 - 13:20)
И непонятно, что это за организация - НОВАК - (... объединение вн. аудиторов и контролеров).  Конкурент ИВА или не совсем ? Кто-нибудь ялвяется ее членом?
<div class='postcolor'><br>Является, является. И судя по всему, что они пропихнули свой стандарт раньше нашего, лоббистские возможности у них получше.
<div class='postcolor'><br>Импортозамещение работает...<br>А вообще если рассматривать с точки зрения целей IIA и НОВАК, то ни о какой конкуренции речи и быть не может. Все работают на благо профессии!)
 
Тягостное впечатление складывается и от текста упомянутого профстандарта, и от знакомства с другими образцами творчества авторов стандарта. Попытался систематизировать поток эмоциональных мыслей по этому поводу:<br><br>1. Текст стандарта сам по себе.<br>2. Авторы стандарта. <br>2а. Предыстория, работа по проекту стандарта.<br>2б. Потенциальные сертификаторы.<br><br>Вот что получается, в этих двух направлениях:<br>1. Несколько лет назад в научных кругах ставили эксперимент, когда почти случайный набор слов, собранный компьютером, под вымышленным именем был опубликован в виде статьи в профессиональном журнале. <br>От текста профстандарта у меня лично примерно такое же впечатление. Каждое слово вроде бы правильно, а в целом - билиберда, не имеющая отношения к жизни. <br>Требования к сотрудникам, указанные в стандарте, не основаны на систематизированном описании самой по себе деятельности. Видимо, эта деятельность должна была называться "внутренний контроль". В таком случае, текст стандарта должен включать описание всех разновидностей должностей на всех уровнях управления, во всех видах служб во всех видах организаций всех отраслей. Эдакий "учебник хозяйственной жизни". Боюсь даже предположить, сколько страниц это могло бы занять.<br><br>
In God we trust. Others we audit
 
2а. Фактический руководитель бригады, подготовившей стандарт - Б.Н.Соколов, бывший Президент АПР, входил в Совет ИВА некоторое время назад. <br>Как известно, из АПР его "попросили", вместе с его детищами и соратниками. Тем не менее, один из его учебных центров до сих пор использует буквы "АПР" в названии и тем самым клиентура вводится в заблуждение. Что-то мне сомнительно, что АПР поддерживает такое.<br>Этот самый КУМЦ АПР числится среди рецензентов стандарта. http://www.nuiac.ru/#!untitled/zoom/cee5/image_1kqp <br>Ну, а почему бы и нет? Н.Н. Соколова - просто ведь однофамилица, не правда ли?<br><br>Еще один защитник профстандарта - О.Б. Иванов, РЖД.<br>Никак не определится, кто он - аудитор или контролер. И нужно ли использовать МПСВА или не нужно.<br>http://media.wix.com/ugd/950e01_4972a0e9ef...455642cff9c.pdf<br>Россия - родина слонов, вы же забыли. Вам напомнили.<br><br>А то, что в ККУ (одобрен Правительством и ЦБ РФ), Минфиновских и ЦБшных документах уже вовсю используются COSO и МПСВА - ну, какая разница. <br><br>2б. После выхода из Совета ИВА Б.Н. ничтоже сумняшеся, создал новые структуры под якобы эгидой международной организации "Институт Сертифицированных Финансовых менеджеров". (Теперь они, почему то, называются в России "Институт Профессиональных Финансовых менеджеров", и интернет-сайт мигрировал на другой адрес.)<br>Так вот эта компания для организации своих курсов под названиями PIA и CPIA без задней мысли использовала защищенные копирайтом Стандарты и другие документы The IIA. Дело дошло до официальных рекламаций по поводу незаконного использования интеллектуальной собственности.<br>Нарушения устранили, конечно. Насколько сейчас CPIA и PIA пользуются спросом - не знаю. Сомнительно, чтобы в Великобритании, откуда они якобы родом, знали вообще о таких дипломах. <br>Во всяком случае, у  EСIIA есть другие сертификаты.<br>https://www.iia.org.uk/
In God we trust. Others we audit
 
И вот еще до чего дошло:<br>Сертификат CIA БУДЕТ ! таки учитываться при сертификации по профстандарту наравне с некоторыми другим передовыми аттестатами.<br>http://media.wix.com/ugd/950e01_09d9ec7868...262440bbdf8.pdf<br>(слайд 13), материалы Круглого стола.<br><br>Кто-нибудь видел научно-методические труды всех этих товарищей? <br>Это они готовили 242-П в ЦБ и Минфиновское письмо от 25.12.2013 N 07-04-15/57289? <br>Они переводили на русский язык ИСО и COSO?<br><br>Деградация профессии все это, а не профстандарт.<br><br>Тот же подход, что и в науке. Рука руку моет.
In God we trust. Others we audit